Plantão Notícias

Colecionador de Armas poderá portar armas municiadas nos deslocamentos do local de guarda do acervo para os locais de competição.

Segundo publicação do COMANDO DO EXÉRCITO em diário oficial  nesta segunda-feira dia 20 de março de 2017, fica autorizado o deslocamento com arma em pronto emprego, ( municiada ),  do local da guarda do acervo para os locais de competição e/ou treinamento.

veja artigo.    Pagina 54 do Diário oficial da União.

“Art. 135-A. Fica autorizado o transporte de uma arma de porte, do acervo de tiro desportivo, municiada, nos deslocamentos do local de guarda do acervo para os locais de competição e/ou treinamento.”

Antigamente o transporte deveria ser feito com a mesma desmuniciada e dentro de compartimento próprio. A publicação também  regulamenta a compra de munição.

 

link para acesso

 http://pesquisa.in.gov.br/imprensa/jsp/visualiza/index.jsp?data=20/03/2017&jornal=1&pagina=18&totalArquivos=164

 

Share On Facebook
Share On Google Plus
Contact us

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Show Buttons
Hide Buttons